Что посмотреть, отправляясь в Минск на выходные

>> Туризм >> 28.09.2017

Собираетесь провести выходные в белорусской столице? Отличный выбор! Минск - очень интересный и совсем недорогой для туристов город. Чтобы это ваше путешествие прошло как можно лучше, давайте разберемся, как добраться сюда, где в Минске лучше остановиться и какие достопримечательности следует непременно посмотреть.

Собираясь в поездку в Беларусь, вам следует помнить, что валюта здесь - это белорусские рубли. купить валюту вы сможете на месте, обменя доллары или рубли. Чтобы решить, что выгоднее брать с собой, отслеживайте курсы валют на сайте bankibel.by - финансовый портал, где представлена вся информация о банках, курсах валют, где взять кредит или вклад.

Как быстрее добраться до города

В Минск можно добраться разными видами транспорта. Вы можете выбрать:

  • Самолет. Самый быстрый (всего 1,5 часа полета), но не самый бюджетный транспорт. Билет от Москвы до Минска стоит от 3300 рублей. Летает сюда несколько авиакомпаний: "Аэрофлот", "Белавиа", "Ютрей".
  • Поезд. В Минск из Москвы ходит более десятка прямых и проходящих поездов. Стоимость плацкартного билета на эти поезда составит около 2200 рублей. Время в пути составляет 8 часов. Можно выбрать удобные рейсы, курсирующие в ночное время.
  • Автобус. Стоимость билета на данный вид транспорта составит 1200-1500 рублей. Время езды - до 12 часов. Большинство автобусов ходит в ночное время и пребывает в Минск рано утром.

Также можно добраться в белорусскую столицу на машине. Чтобы передвигаться по местным дорогам на собственном транспорте, нужно оформить "Зеленую карту" за 480 рублей. Специальное водительское удостоверение в этой стране получать не нужно.

Какую валюту взять с собой

Покупать белорусскую валюту перед отъездом в Минск нет никакой необходимости. Лучше всего взять одну из трех валют, конвертируемых в этом городе: российский рубль, евро или же доллар. Также можно взять с собой платежные карты Visa или же MasterCard. Во многих магазинах их охотно принимают к оплате.

Менять валюту в Минске лучше всего в официальных обменниках. Чтобы делать это с максимальной выгодой для себя, лучше всего посетить портал bankibel.by и уточнить официальные курсы валют в Минске.

Где остановиться на ночь

В Минске можно найти жилье на любой вкус и на любой бюджет. Тем туристам, которые не желают сильно тратиться на аренду жилья, стоит присмотреться к местным хостелам. Также в городе можно найти недорогие отели, гостиницы, апартаменты. Есть номера для семейного проживания. Номер в гостинице среднего уровня на одну ночь будет стоить от 4 тысяч рублей.

Тем, кто не хочет связываться с отелями или хостелами, стоит обратить внимание на квартиры на сутки недорого, сдаваемые в Минске в аренду. Подыскать их перед приездом в эту страну вы сможете на портале domovita.by. Здесь размещены только проверенные предложения по недвижимости в аренду с реальными фотографиями. Средняя цена на квартиру в центре города составит около 7-ми тысяч рублей.

Если вы приезжаете в город на выходные, апартаменты, квартиры и номера нужно бронировать заранее. В праздники, к примеру, перед Новым годом, бронь следует оформлять за 2-3 недели до планируемого приезда.

Какие достопримечательности посетить в Минске

Первым делом в Минске нужно посетить проспект Независимости. Это одна из самых длинных городских магистралей современной Европы. Здесь вы сможете посмотреть архитектурный ансамбль 1950-х годов, претендующий на внесение в списки наследия ЮНЕСКО. Также именно в этой части города вы сможете увидеть легендарный Красный костел, возведенный в 1910-м году, Дворец республики, мэрию, Дом правительства, Национальную библиотеку. Здесь же расположен крупнейший подземный торговый центр "Столица".

Любителям старины стоит посетить Верхний город и Троицкое предместье. Здесь можно полюбоваться архитектурой ХІХ века, посетить несколько музеев, а также сфотографироваться возле старой ратуши. Также здесь можно полюбоваться старыми церквушками и парковыми скульптурами.

Любителям спокойного отдыха непременно нужно отправиться в минские парки. Один из наиболее красивых - парк имени Горького. В летнее время здесь даже работают аттракционы. Не менее красивыми окажутся Александровский и Михайловский скверы, а также "Троицкая горка", Лошицкий парк и парк Победы.