Технология возведения каркасного дома

Каркасный дом – это быстро и легко возводимая конструкция. Популярны каркасные дома в таких странах как Швеция и Финляндия, Канада и США. С недавних пор такой вид домов стал достаточно востребованным и в нашей стране. Возведение идеального дома для заказчика начинается с согласования проекта. Более 2500 вариантов каркасных домов вы найдете тут https://domisad33.ru/. Каркасный дом – это металлическая или деревянная быстровозводимая конструкция, имеющая очень маленький вес. Важнейшая особенность такого строения - это легкий металлический или деревянный каркас, имеющий горизонтальные обвязки и вертикальные стойки. Имеющиеся в таком доме пустоты изнутри заполняются утеплителем, который имеет низкую теплопроводность. Все материалы, как правило, владелец выбирает самостоятельно в соответствии с имеющимися денежными возможностями. Для облицовки у этого строения фасада применяться может довольно большое количество различных материалов для отделки, с помощью которых достигается самое разнообразное решение и форма, а новейшие технологии позволяют рационально использовать эти материалы.

При строительстве быстровозводимого дома необходимо установить его функциональную нагрузку, а также решить, в какое время года вы планируете жить в этом доме. Если использование будет круглогодичное, то для стен необходимо применять доску с габаритами 25 мм х150 мм. А когда дом предназначен только для отдыха в нем летом, то для строительства можно использовать доску, которая имеет размер 25 мм х 100 мм. Деревянные 10-сантиметровые стены не могут удерживать тепло дома. Причиной этого отчасти является не очень простой, а иногда, даже достаточно суровый климат нашего региона.

Так же, как и возведение любого здания, строительство дома каркасного начинается с создания фундамента. После этого по периметру всего фундамента укладывается брус из дерева, имеющий размеры 150 мм х 50 мм. При этом на основание из бетона прежде укладывается рубероид, а затем уже кладут деревянные брусы. После этого его следует обработать антисептиком, защищающим в будущем древесину от влаги. Потом конструкцию закрепляют анкерными болтами, располагающимися с интервалом в два метра по периметру всего будущего строения. При таком креплении необходимо следить за углами всей конструкции, их перекос не должен составлять свыше 1,0 см. После того как брусы закреплены, можно приниматься за пол. Он являться будет, в некоторой степени, начальной точкой для последующего строительства. Для сооружения чернового пола лучше всего применять доску необрезанную. Затем устанавливаются лаги поперечные, кладется между которыми утеплитель. Сразу же после того как уложен будет утеплитель, можно зашивать пол основной доской. Так, пол готов, и можно приступать к возведению стен.

Необходимо подготовить заранее ровную и особенно важно сухую поверхность, которая будет использована для сборки стен. Если не найдете такого участка, стена получиться может не совсем ровной, что, конечно же, недопустимо. Вначале необходимо взять доски вертикальные имеющие одинаковую длину, высоту и ширину. Длина выбирается в соответствии с имеющимися предпочтениями. Стандартно доска берется, имеющая длину равную 2,75 м. Чем будет выше сделан потолок, тем в доме будет холоднее. И даже летнее время не составит исключение, а про зимний период, и вообще нечего говорить. Вместе с тем совсем низкий потолок начнет, словно давить на находящихся в доме людей, оттого опускать потолочный уровень ниже, чем 2.4 метра также не советуется.

На чердаке обустроить можно небольшую мансарду либо довольно большую спальню. Конечно, потолки этой комнаты будут скошенные за счет конструкции всей кровли. При создании скатной крыши можно внести определенные изменения и в нее встроить большие широкие окна, которые комнате придадут некоторое ощущение свободного парения. Собираться каркас начинает с периметра и впоследствии заполняется досками вертикальными, устанавливающимися на одинаковом между ними расстоянии. Распределение этих секций осуществляется, основываясь на максимально допустимых нагрузках на пол будущего строения. Обычно, между брусами расстояние составляет около 300 мм, 400 мм либо 600 мм. Ширина между досками устанавливается в соответствии с шириной облицовочного материала фасада всего дома.

Таким образом, за относительно короткое время, происходит строительство каркасных домов. Но тем не менее, для того, чтобы возведенный вами дом служил на протяжении долгого времени нужно использовать некоторые хитрости, которые способны обеспечить ему безопасность. Самым страшным врагом каркасного строения является сырость. При планировке расположения дома на своем участке необходимо отыскать возвышенное место, и дом поставить именно там. Или же создать возвышенность самостоятельно. Таким образом, образуется дренажная система, которая обеспечит удаление влаги и осадков из-под фундамента строения. Актуально это будет в особенности в весенне-осеннее время года.

Каркасные дома подходят как для постоянного проживания, так и для строительства дачного дома. С проектами вы можете ознакомиться тут: https://domisad33.ru/karkasnye-doma-i-proekty/