Интерьер дня: Мозаика

>> Культура >> 06.07.2022

Мозаика на протяжении тысячи лет остается излюбленным материалом архитекторов, художников и дизайнеров. Современные методы производства и новые технологии вывели материал на новый уровень, давая возможность воплотить в жизнь самые смелые и необычные проекты.

В то время, когда мозаичные узоры только начинали применяться в строительстве, мозаика представляла собой набор из мелких кусочков керамики различных цветов. Эти кусочки проходили тщательный отбор по цвету и форме, после чего мастер начинал долгий и кропотливый процесс ее укладки.

В наши дни мозаичные чипы уже собраны на сетке или бумаге, они представляют собой готовую комбинацию используемых материалов, цветов и форматов. Это значительно облегчает процесс укладки мозаики, так как не требует особых навыков и значительно сокращает время облицовки.

Самоклеящаяся мозаичная плитка практична и легко крепится к любым гладким поверхностям. Для ее монтажа не нужно никаких дополнительных растворов или клеев. Чип удерживается на поверхности за счет специальной клеевой пленки.

Мозаика может производиться из: керамики, стекла, керамогранита, дерева, камня.

Мозаичная плитка в интерьере

Мозаика чаще всего её используют в качестве декора. В таком случае, большую часть помещения облицовывают керамической плиткой, а небольшую часть – мозаикой. Это позволяет зонировать пространство и выгодно его обыгрывать. Кроме того, она способна отлично работать со светом – в одних местах его отсвечивать, а в других – рассеивать. Гибкая форма позволяет облицовывать стены с любой геометрией.

Интерьер дня: Мозаика

На сегодняшний день в коллекциях представлена мозаика различных размеров и форм, кроме стандартной квадратной, встречается круглая, шестиугольная, зигзагообразная. Сейчас популярна мозаика, которая имитирует натуральные материалы, такие как: мрамор, камень, дерево.

Преимущества мозаики из керамогранита

  • Прочность и долговечность.
  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Цвет не выгорает и не истирается со временем.
  • Устойчивость к влаге.
  • Огнестойкость.
  • Возможность отделки сложных поверхностей, неровных форм, облицовка кривых плоскостей, ниш, полок.

К минусам можно отнести: высокую стоимость и множество швов между элементами. Большое количество швов потребует пристального и тщательного ухода.

Цены на материал представлены в разном ценовом сегменте, поэтому каждый покупатель сможет выбрать ту продукцию, которые ему по карману.

Источник: Компания КЕРАМ МАРКЕТ

Все эти коллекции можно купить в фирменных салонах КЕРАМ МАРКЕТ и в интернет-магазине

Сайт керамической плитки: https://www.keramspb.ru