Как проверять квартиру перед покупкой?

>> Экология >> 05.09.2022

Когда вы что-либо покупаете в магазине, достаточно того, чтобы продавец желал отдавать вам товар, а вы хотели его приобрести. С жильем все труднее: соглашение можно оспорить, если было выявлено мошенничество либо чьи-то права во время реализации нарушалась. Покупателям к тому же будет весьма плохо: из жилья могут выселить, средства предстоит возвратить через суд, а в некоторых случаях и попрощаться с ними.

Чтобы этого не было, необходимо заранее сверить всю документацию. Сервис https://egrn.su поможет сделать все проверки онлайн.

Выписка из ЕГРН о главных свойствах объекта


Это важнейший документ с информации из ЕГР недвижимости, который дает вам множество полезных данных. Также сразу же нужно выяснить, кто является собственником, нет ли доли у несовершеннолетних, сколько людей прописано.

Каковы свойства жилья


В выписке из ЕГРН обычно прописывают точный адрес с кадастровым номером, площадью. Это можно проверить по ссылке https://egrn.su/kadastrovy-nomer. На последней страничке могут напечатать техплан жилья. Вы можете оценивать метраж помещения и увидеть наличие перепланировки. Последнее имеет довольно важное значение имеет, если вы оформили ипотечный кредит — его способны не одобрить.

Также необходимо выяснить у хозяев, на основе какого документа и с какого числа они владеют жильем, и обязательно сравнить эти данные с официальной документацией.

Имеются ли обременения


Объекты бывают в залоге у банков вследствие ипотеки, сданы в аренду с регистрациями соглашения в Росимуществе, арестованы за задолженности. Если это так, владельцы не имеют права им распоряжаться по своему усмотрению и сделка окажется недействительной. Потому обязательно нужно посетить страницу https://egrn.su/proverit-kvartiru-na-obremenenie и сделать проверку интересующего жилья на обременение.

История квартиры


Выписку из ЕГРН вам должен показать владелец. Ее урезанный вариант можно использовать самостоятельно. Для этого необходимо заказать выписку на портале Росреестра. В этом документе вы сможете увидеть, как часто и на какой основе у квартиры изменялись владельцы.

Если в течение последних нескольких лет недвижимость перешла из рук в руки пару раз, это является поводом насторожиться. В основном так могут маскировать мошенническую сделку. Если обманутые владельцы сумеют через суд оспорить цепь соглашения, квартиру придется возвратить ему, а вы рискуете оказаться и без жилья, и без денег. Потому при планировании приобретения любой жилой недвижимости портал egrn.su должен стать вам лучшим другом как минимум до конца сделки.