В НАО обсудили завоз топливно-энергетических ресурсов

Встреча рабочей группы прошла под председательством замгубернатора НАО А. Дудорова. В ней участвовали представители Ненецкой нефтяной компании, Администрации НАО, Заполярного района, прокуратуры и Севержилкомсервиса.

Обсуждалась тема бесперебойной работы организаций коммунального хозяйства по завозу энергоресурсов в поселки округа, анализировались причины сбоя графиков.

Сейчас запасы топлива есть везде, а жители получают свет и тепло, дрова и уголь для отопления. В этом году тарифы на энергоресурсы не вырастут, как и дополнительные расходы на эти потребности из бюджета.

Баржи с энергоресурсами дислоцируются у населенных пунктов НАО. Для Выучейского из-за погодных условий ресурсы выгрузят в Заречном. Это 6 тонн угля, которого хватит до момента, когда станет возможна наземная доставка в Выучейский.

В Бугрино и Усть-Каре разгрузка энергоресурсов продолжается. В несинской акватории партия дизтоплива перекачена с судна в резервуары временного накопления. Позже их отвезут в Несь. Также с этого судна топливо доставят в Кию, Чижу и Шойну. Для Пеши, Омы решили также заполнить резервуары временного хранения. Северный завоз продолжается.

Ненецкая нефтяная компания предоставит схему логистики топливных поставок с июня, план, данные о его исполнении, количестве сбоев и их причин. До 7 ноября должен быть разработан план организации доставки дизтоплива в Ому, Нижнюю Пешу.

Севержилкомсервис каждый день будет отправлять органам власти НАО данные об объемах топлива во всех населенных пунктах.