Как заменить личинку в замке? Советы от профессионалов

>> Образование >> 30.05.2019

Одно из самых очевидных желаний человека – это стремление защитить себя, свое жилье и близких. Именно поэтому многие домовладельцы так сильно ценят хорошие двери и входные замки. Но в наше время защищают обычно не только себя, но и ценные вещи, документы и т. д. Поэтому и замки встречаются далеко не только лишь в дверях, но и в сейфах, а также дверцах офисной мебели.

Каким бы хорошим не был замок, со временем его сердцевина изнашивается и ломается. Это всегда становится неожиданностью, но менять ее нужно сразу. Ведь получить доступ к содержимому, скрывающемуся за этим самым сломанным замком, будет очень проблематично. Если время поджимает, то будет лучше произвести срочную замену сердечника. Если по каким-либо причинам вы не в состоянии обратиться к профессионалам, то подобную операцию можно попробовать произвести самостоятельно.

Типы цилиндровых замков

Процесс замены личинки (это еще одно название сердцевины замка) будет напрямую зависеть от того, какой именно замок у вас установлен. В настоящее чаще всего встречаются:

  1. Дисковые. У таких конструкций вместо штифтов и пинов используют поворотные диски. Менять сердечник в таких замках почти не имеет смысла, так как найти вторую подходящую личинку почти невозможно. При поломке дискового замка просто меняйте весь механизм.
  2. Штифтовые. Сейчас эта английская конструкция все больше теряет популярность. Происходит это из-за их крайне низких показателей надежности. Такие замки ремонтируются практически также, как и цилиндровые, хотя этап изъятия сердцевины тут более сложный.

Инструкция по замене личинки

Разберем процесс замены личинки входной двери на примере цилиндрового замка, так как это самый распространенный тип запорных изделий. Для начала разбора замка вам понадобится один полезный инструмент – крестовая отвертка. В большинстве случаев винты крепления размещаются на торцевой стороне механизма. Нам нужен именно тот болтик, который находится ближе к середине, а не по краям. Проворачивая отвертку против часовой стрелки, мы избавляемся от этой преграды.

После этого вы можете попробовать достать личинку. Скорее всего, сделать у вас это не получится. А причина тому – секретная защелка, установленная примерно по центру личинки. Она цепляется за внешние стенки изделия, не давая сердцевине вылезти наружу. Расстраиваться не стоит – вам нужно лишь вставить ключ и немного провернуть его в замке. После этого нужная нам деталь спокойно выйдет из общей конструкции.

Процесс установки новой личинки выполняется в обратной последовательности: вставляем новую сердцевину в корпус замка, поворачиваем секретную защелку в положение "закрыто" и закручиваем вынутый ранее винтик.

Советы по покупке новой сердцевины

Поздравляем, вы смогли закончить самый сложный этап – достать сердцевину. Теперь осталось дело за малым – купить новую и просто вставить ее в каркас замка. Однако при совершении покупки рекомендуем вам учесть следующие моменты:

  1. Новая личинка должна подходить по размерам под конкретный замок. Как по длине, так и по диаметру. Как правило, характеристики импортных и отечественных продуктов сильно отличаются по размерам.
  2. Также необходимо удостовериться, что промежуток от торца сердцевины и до отверстия для болта одинаково у обоих изделий. Ну или, во всяком случае, не меньше.
  3. Также не стоит забывать, что некоторые личинки имеют вход для ключа с обеих сторон, тогда как другие на внутренней стороне имеют специальный механизм для отпирания дверей.
  4. Ну и, конечно же, не забудьте взять старую сердцевину с собой, чтобы было легче проводить необходимые замеры непосредственно на месте.

Все эти операции вы выполняете на свой страх и риск. Даже если вы уверены в себе, заниматься ремонтом входных замков должны профессионалы. Они проведут надежную и качественную замену. Так как существует вероятность того, что замок и сердцевина просто заклинит. Это именно тот случай, когда скупой может заплатить дважды.