Изготовление керамических изделий на заказ: что нужно знать о лабораторной посуде

>> Образование >> 27.09.2020

Чтобы проводить разнообразные исследования, следует подготовить не только специальное оборудование, но и емкости. На данный момент особой популярностью пользуется керамическая лабораторная посуда. Некоторые компании предоставляют такую услугу, как изготовление керамических изделий на заказ в короткие сроки, но перед тем как выбрать и приобрести подобную посуду, стоит ознакомиться с несколькими значимыми аспектами.

Основные преимущества лабораторной посуды из керамики

Чтобы проводить разнообразные эксперименты, следует посетить магазин химической посуды и купить все необходимое. Нужно выбрать то, чтобы не разрушалась под действием реагентов и при существенных температурных перепадах. Лаборанты и научные сотрудники, как правило, советуют обратить внимание на керамическую посуду. Почему?

  1. Безопасность. Для изготовления лабораторных емкостей применяется сырье, которое полностью безопасно.
  2. Стойкость. На свойства и показатели не влияют температурные колебания, чрезмерно высокая температура и прямое воздействие огня.
  3. Наличие специального антипригарного слоя. Благодаря тому, что лабораторную посуду покрывают специальным составом, вещества, которые в ней добавляют, не пригорают.
  4. Высокая скорость нагрева. На то, чтобы посуда из керамики нагрелась, уйдет минимальное количество времени.
  5. Инертность. На свойства и показатели лабораторной посуды из керамики не влияют химические составы.

При нагревании тепло равномерно распределяется по керамической лабораторной посуде. Это важно, поскольку от равномерности нагрева нередко зависит и то, насколько удачным будет эксперимент.

Классификация керамической посуды для лаборатории

Для лабораторий подготовлено несколько видов керамической посуды:

  • Для проведения определенных процедур. К примеру, несколько экспериментов можно проводить, пользуясь только специально подготовленной посудой.
  • Для проведения большинства практических опытов. В эту категорию входит лабораторная посуда, предназначенная для общего использования.
  • Емкости, посредством которых можно производить измерения. При помощи такой посуды можно без проблем измерять жидкость, а также сыпучие составы.

Чтобы выбрать и приобрести качественную керамическую посуду для лаборатории, стоит изучить ассортимент, основные свойства и определиться с назначением.