Что такое паспорт безопасности?

Паспорт безопасности (ПБ) относится к категории обязательной технической документации на продукт, имеющий в своем составе химическое вещество. Необходимость оформления документа продиктована требованиями по сохранению жизни и здоровья людей, а также окружающей среды. Паспорт безопасности предназначен для получения потребителями сведений о составе продукта, способах его хранения и утилизации. Поэтому документ публикуют в открытом доступе, чтобы каждый мог ознакомиться с его содержимым. Паспорт безопасности хим. продукции может быть двух видов:

  1. В соответствии с ГОСТом 30333-2007 на товар, производимый в России или в странах СНГ
  2. Паспорт (M)SDS в соответствии с требованиями отдельных стран на продукт, ввозимый/вывозимый в ЕАЭС, государства Латинской Америки, Азии и пр.

Порядок проведения регистрации зависит от типа оформляемого ПБ. Какая информация содержится в паспорте безопасности:

  1. Состав химических веществ.
  2. Свойства продукта.
  3. Класс опасности объекта.
  4. Возможный вред для окружающей среды.
  5. Способы защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с хим.веществом (пожар, отравление).
  6. Правила, хранения, транспортировки, использования.
  7. Ссылки на нормативно-правовые акты.
  8. Прочие важные дополнения.

Паспорт безопасности должен быть оформлен до поступления товара на рынок. Заказать и получить его может производитель продукции, импортер (экспортер) или продавец. Чаще всего за паспортами обращаются непосредственные производители химической продукции. Каждый изготовитель должен получать отдельный ПБ даже при одинаковых наименованиях продукции, т.к. состав ее может отличаться.

Порядок оформления

Для получения паспорта безопасности на химическую продукцию нужно обратиться в центр сертификации (ЦС). Оформление проходит в несколько этапов:

  1. Заинтересованная сторона направляет заявление в ЦС.
  2. На продукт представляется вся информация: наименование, перечень компонентов, коды, химические и физические характеристики продукции.
  3. Объект направляют для проведения лабораторных исследований с целью выявления потенциальных опасностей и составления перечня мер предосторожности
  4. По завершению экспертиз составляют ПБ в соответствии с указаниями ГОСТ.
  5. Документ проходит регистрацию, его вносят в регистр.
  6. Зарегистрированный паспорт направляют заказчику любым удобным для него способом.

По окончании срока действия ПБ подлежит перерегистрации. Переиздание необходимо при внесении любых изменений в документ.

Порядок прохождения регистрации

Не все паспорта безопасности подлежат регистрации на территории России, а лишь оформленные в соответствии с ГОСТом 30333-2007. В соответствии с Приказом Росстандарта № 963 (от 11.06.201осуществляет регистрационные действия единственная структура - Ассоциация «НП КИЦ СНГ». Для проведения процедуры требуется пакет документов:

  1. Заявка стандартного образца.
  2. Информационное письмо, в котором описан состав продукции.
  3. Протоколы проводимых экспертиз.
  4. Все имеющиеся разрешительные документы на продукцию и ее составляющие.
  5. Титульный лист ПБ.
  6. Текст ПБ.
  7. Нормативные документы (ГОСТЫ, ТУ).
  8. Доверенность на право представлять интересы.

Указанные документы должны быть в электронном формате. Их направляют в Ассоциацию «НП КИЦ СНГ». После проверки предоставленных данных заявителю направляют Информационное письмо о прохождении регистрации сроком на 3 года или 5 лет. Указанные периоды зависят от класса опасности хим. вещества. Паспорту присваивают отдельный регистрационный номер. На завершающем этапе в течение дней после прохождения регистрации следует переслать в Ассоциацию еще один комплект документов. Но в этот раз только на бумажном носителе:

  1. Заявку от заказчика.
  2. Титульный лист ПБ.
  3. Информационное письмо с указанием состава.

Если документы в течение месяца не отправить, действие ПБ приостановят. При получении мотивированного отказа заказчику предоставляется возможность в течение дней исправить все недочеты, на которые укажет специалист. Затем можно подать документы на регистрацию повторно. Если уложиться в срок, дополнительная плата за регистрационные действия не взимается. Если производимый (реализуемый) объект не подпадает под действие ГОСТ 30333-2007, стоит оформить на него Информационное письмо, извещающее об отсутствии необходимости оформления и регистрации ПБ. Такой документ значительно упростит взаимодействие с контролирующими органами.

Самостоятельное обращение в Ассоциацию «НП КИЦ СНГ» часто приводит к отказу в регистрации. Как правило, по причине неправильно подобранного комплекта документов и несоблюдения сроков. Чтобы избежать такой ситуации, следует обращаться в сертификационный центр и оформлять ПБ «под ключ». В таком случае составление документа, проведение экспертиз и регистрационные действия полностью возьмут на себя специалисты ЦС, что гарантирует быстрый и нужный результат.