Развод родителей и общение с ребенком: как решить данный вопрос?

Не каждый брак может похвастаться «и жили они долго и счастливо». Порой супруги принимают непростое для себя решение в силу различных жизненных обстоятельств о том, что совместная жизнь в дальнейшем невозможна. Бракоразводный процесс влияет не только на взрослых, но также на несовершеннолетних детей.

Для большого количества родителей самым сложным в этой ситуации остается порядок общения с ребенком после развода. Сохранить хорошие отношения между отцом, матерью и детьми сложно, но можно, если заранее мирно договориться или определить порядок, как будет общаться с несовершеннолетними родитель, проживающий отдельно. Остановимся на допустимых вариантах подробнее.

Тонкости процедуры

Во время бракоразводного процесса супруги могут самостоятельно, добровольно решить, с кем будут проживать общие дети. Иногда отец и мать принимают решение разделить малышей, если в семье есть не один несовершеннолетний. Но, к сожалению, на практике данное право остается лишь на бумаге, так как отец и мать действуют на эмоциях, забывая об интересах детей. В большинстве случаев, малыши остаются с матерью, которая может препятствовать их общению с отцом. Это становится причиной обращения в судебную инстанцию для восстановления права родителя видеться с чадом.

Сторонам важно не забывать про статью 66 СК страны, которая гарантирует отцу или матери, проживающим отдельно, право на общение с несовершеннолетним после расторжения брака. Ограничить это право можно, если оно приводит к негативному влиянию на психическое или физическое здоровье ребенка. Выполнить это можно исключительно в судебном порядке.

В рамках действующего законодательства определить точный порядок общения, встреч с несовершеннолетним после расторжения брака можно несколькими способами:

  • по устному соглашению бывших супругов;
  • заключив письменное соглашение;
  • посредством судебного решения.

Первые два варианта подразумевают, что родители ребенка мирно разводятся, могут мыслить трезво и заинтересованы в соблюдении прав, интересов несовершеннолетнего. Юристы по семейному праву всегда выражать договоренности в письменном формате, так как это позволяет предупредить развитие в будущем различных проблем.

Обращение в суд

В большинстве случае бывшие супруги не могут мирно договорится о том, как будет происходить общение с детьми после развода. Разрешить такой спор можно посредством обращения в судебную инстанцию, привлечения представителей органа опеки, попечительства. В суд можно подать:

  • исковое заявление с требованием определить порядок общения детей с родителем, проживающим отдельно;
  • иск про ограничение прав родителя;
  • исковое заявление для определения, как с детьми будут общаться другие родственники.

Эти споры решаются в рамках действующего законодательства с соблюдением прав, интересов несовершеннолетних граждан РФ.