Конструкция и установка полипропиленовых бассейнов

>> Общество >> 15.01.2018

Существует множество различных форм чаш для бассейнов. Наиболее удобными и практичными являются чаши из полипропилена. Главным удобством в них является то, что данный материал является в одно и то же время и отделочным, и облицовочным.

Полипропилен является универсальным материалом, обладающим высокой прочностью и стойкостью к различным воздействиям внешней среды и химических веществ. Итак, бассейны из полипропилена - идеальное сочетание цены и качества изделия, которое дает ему возможность прослужить долгое время.

Порядок постройки


Для постройки такого типа бассейнов необходимо выполнить такие действия:
  • Подготовить площадку желаемого размера. Сначала следует подготовить котлован, в котором и будет расположен бассейн. Он должен быть глубже чаши на 350 мм и шире на величину от 800 до 1000 мм. Это необходимо для удобства проведения сварных и монтажных работ по прокладке труб по наружному периметру бассейна.
  • Подготовка основы. На дно котлована укладывается основа из гравия высотой около 200 мм. После выполнения предварительных работ поверх нее заливают плиту из железобетона высотой 150 мм. Ее размеры должны превышать габариты чаши бассейна на 200 мм. Между бетоном и полипропиленом должна располагаться прослойка из геотекстиля, которая предохраняет чашу от повреждений. Чашу изготавливают из листового полипропилена, сваренных с использованием экструдера. Сварочные работы производятся непосредственно на месте.
  • Окончательные работы. После подготовки каркаса бассейна, начинается заливка бетоном наружной стороны, и параллельное заполнение водой самой чаши. Ее уровень должен быть выше бетона на 300-350мм. Выполняется это в несколько этапов на протяжении нескольких дней, чтобы бетон успел должным образом затвердеть.

Положительные и отрицательные стороны бассейна из подипропилена



К плюсам данного типа бассейнов можно отнести:
  • Период установки составляет около 2 недель, что намного меньше срока монтажа чаш из бетона и композитных материалов. Для первых - период составляет около месяца, а вторые - вообще делаются под заказ.
  • Нет необходимости в работах по внешней отделке.
  • Гладкая поверхность, что делает его приятным на ощупь и упрощает обслуживание.


К недостаткам можно отнести:
  • Ограниченная глубина, максимум 1,5-1,6 м, зависящая от размеров листа полипропилена.
  • Не лучшим вариантом постройки будут бассейны с переходящей глубиной, ввиду возможной просадки грунта.
  • Нельзя полностью опустошить бассейн ввиду низкой стойкости конструкции к давлению почвы.

Для выбора оптимального варианта обязательно следует произвести расчет стоимости постройки, учитывая земляные и строительные виды работ.