Какие витамины можно подобрать для детей?

>> Общество >> 30.11.2021

С наступлением холодного времени года, очень важно позаботиться о своем здоровье, и, конечно же, о здоровье детей. Постоянно восполнять в организме суточную норму витаминов достаточно сложно, учитывая тот факт, что многие дети отказываются от употребления полезных продуктов в большом количестве. Можно сказать, что набрать ежедневную суточную норму витаминов практически невозможно. Поэтому специалисты разработали комплексы витаминов, которые отлично подходят взрослым и детям.

Витамины для детей: виды

На сегодняшний день в любой аптеке можно найти огромнейший выбор различных витаминов для детей разных возрастов. Эти витамины могут отличаться по вкусу, цвету, запаху, форме и т.п. Однако основными критериями, по которым чаще всего делятся витамины, являются состав и форма выпуска. Итак, по составу витамины могут быть:

  • однокомпонентными, то есть включающие в себя только один вид витаминов;
  • сочетающимися между собой;
  • комплексными, содержащие в себе большое количество различных витаминов и минералов.

Возможны несколько вариантов форм выпуска:

  • капли и сиропы. Такие препараты, как правило, не имеют вкуса и запаха и предназначены для малышей, которые ещё не смогут разевать драже или проглотить таблетку;
  • жевательные конфеты, пастилки, мармелад. Чаще всего такие витамины имеют фруктовый вкус и запах, употребляют их дети дошкольного и младшего школьного возраста.
  • таблетки без вкуса и запаха, которые нужно запивать водой. Подобные препараты рекомендуется употреблять детям старшей школы.

Какие витамины нужны вашему ребенку?

Специалисты рекомендуют пропивать витамины два раза в год по указанным инструкциям. Однако бывают такие случаи, когда в организме ребенка не хватает каких-либо конкретных видов витаминов. Тогда рекомендуется подбирать витамины, исходя из проблем, которые нужно решить. Также очень важно придерживаться назначений врача, если они есть. Не стоит злоупотреблять приемом витаминов, чтобы не было передозировки в организме. Необходимо помнить, что все должно быть в меру.

Как выбрать нужные витамины по составу для детей?

Обязательно обращайте внимание на состав полезных комплексов, которые приобретаете. Каждая группа витаминов нацелена на решение различных проблем:

  1. Витамин Aупотребляется для укрепления иммунитета, улучшения зрения и состояния кожи и зубов.
  2. Витамин Bнеобходим для того, чтобы ушла утомляемость и сонливость, он активирует работу мозга, его можно употреблять в совокупности с магнием, который убирает тревожность.
  3. Витамин С особенно важен в холодное время года, он укрепляет иммунитет и помогает от простуд.
  4. Витамин Dважно употреблять в период активного роста для укрепления зубов, скелета, а также для профилактики рахита.
  5. Витамин Eпомогает при проблемах с пищеварением и дыханием, и также проблемах со слизистыми.
  6. Железо – поддерживает уровень гемоглобина в крови.
  7. Цинк – нормализует пищеварение, состояние волос и ногтей.

Вы также можете позаботиться о внешней безопасности ваших детей с помощью приложения «Где Мои Дети», которое позволит всегда оставаться на связи с ребенком, а также отследить его местоположение при возникновении опасной ситуации. Не забывайте, что перед тем, как давать ребенку витамины, нужно проконсультироваться с врачом – какие витамины подойдут вашему малышу, или в каких он нуждается на определенном этапе роста. Иногда для того, чтобы подобрать наилучший комплекс, нужно будет сдать определенные анализы.

Источник: Витамины для детей: отличная память, хорошее настроение и зима без простуды