Как выбрать фискальный регистратор

>> Общество >> 27.10.2023

Оборудование для торговли представлено разнообразными инструментами и предметами, облегчающими процесс сотрудничества между покупателем и продавцом. В список входит не только торговая мебель и инвентарь, но и контрольно-кассовые аппараты. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать фискальный регистратор. Дело в том, что производители предлагают массу моделей и сориентироваться в выборе не так-то просто.

Познакомьтесь с характеристиками, которые обязательно нужно учитывать при покупке подобного приспособления.

Что такое фискальный регистратор: предназначение

Фискальный регистратор также входит в список оборудования для торговли. Устройство предназначено для печати чеков, хранения и передачи фискальных данных.

Важно учесть, что прибор не работает в автономном режиме. Он сопряжен с кассовым компьютером. Благодаря данной особенности удается комфортно и оперативно работать с большой базой товаров.

На рынке представлено множество моделей, например, здесь фискальные регистраторы https://arta.online/catalog/fiskalnye_registratory/ удастся выбрать и купить с учетом предпочтений. Чтобы покупка не разочаровала, учитывайте следующие показатели:

  • ширину чековой ленты;
  • размеры и вес устройства;
  • интерфейс;
  • наличие или отсутствие отрезчика;
  • скорость печати.

Рассмотрим перечисленные характеристики подробнее.

Скорость печати

Каждая модель рассчитана на определенную интенсивность работы. Важно принять во внимание специфику своего бизнеса. Так, для торговых точек с большой проходимостью рекомендованы фискальные регистраторы со скоростью печати не менее 200 мм/с.

Отлично, если модель оснащена автоматическим отрезчиком. Кассир сэкономит время и сможет обслужить больше покупателей.

Для небольших магазинов, бутиков, салонов подходят модели со средней скоростью печати. Достаточно такого показателя, как 75-100 мм/с.

Отрезчик в этом случае может быть механическим и представлен гребенкой. Это значит, что кассир самостоятельно отрывает чек. Но так как очередь отсутствует, то он вполне справляется с обязанностями.

Правильный выбор модели с учетом особенностей посещаемости торговой точки позволит существенно сэкономить бюджет. Учтите, что фискальные регистраторы с малой скоростью не оправдают себя при обслуживании потока покупателей. Создадутся очереди. Продавец рискует потерять покупателей.

Ширина чековой ленты

Здесь нужно учитывать объем информации, которую вы хотите поместить на чеке. Востребованы ленты с шириной от 57 мм до 80 мм.

Фискальные регистраторы с оптимальной шириной ленты позволят разместить на чеке рекламу, информацию об акциях, скидках, например. Аппараты с шириной кассовой ленты более 80 мм, как правило, выбирают владельцы статусных заведений, ресторанов, салонов красоты и т.д.

Наличие отрезчика

Большинство моделей оснащено автоматическими отрезчиками. Элемент обеспечивает бесперебойную работу кассира. Но модели с ручными отрезчиками в виде гребенки, например, дешевле. Здесь также ориентируйте на масштаб бизнеса.

Торговые точки с высокой проходимостью лучше оснастить механизмами с автоматическими отрезчиками.

Размеры

В целом, модели от разных производителей мало отличаются размерами. Но в каждой линейке есть компактные образцы, которые удобно разместить в небольших магазинах или бутиках. Для работы с большим количество покупателей лучше выбрать габаритную модель.

Особенности интерфейса

Фискальные регистраторы должны быть оснащены разнообразными портами и разъемами для подключения к компьютеру, денежному ящику и другим устройствам, используемым в торговле.

Сегодня востребованы модели, которые оснащены Ethernet?разъемами. Это оптимальное решение для тех, кто хочет напрямую передавать чеки в налоговые службы.

Таким образом, при выборе фискального регистратора учтите специфику своего бизнеса, в том числе и такой показатель как посещаемость. Отметим, что бесперебойная работа кассира – залог привлечения клиентов. Люди не любят очередей. Они вернутся в тот магазин, где обслуживают быстро и качественно.