Гастрономический туризм: что это, и с чем его едят?

>> Туризм >> 25.02.2019
вулкан делюкс

Как говорил известный американский повар, лучший способ познать чужую культуру, - нырнуть в тарелку с ужином.

Для этого-то и нужен гастрономический туризм. Он способен заново открыть для вас страну, даже если вы объездили ее вдоль и поперек. Или даже если вы в ней живете уже не один год (что вы, например, знаете о кухнях народов России?). Некоторые рестораны ревностно хранят фирменные секреты и подают такие вкусности, которых нет больше нигде. А кое-что так и вовсе нельзя найти в подобных заведениях. Многие блюда и напитки делают только на семейных предприятиях. И с точным рецептом также знаком лишь узкий круг посвященных.

Нередко участники гастрономических туров вместо дорогих отелей предпочитают именно такие семейные мануфактуры. Где открывать для себя новые культуры и традиции, как не за одним столом с виноделом или фермером?

Согласитесь, - очень необычный и познавательный туризм. А еще, как и любой другой, совсем не дешевый. Серьезные средства потребуются, даже если вы собираетесь жить на ферме, до которой полетите на самолете лоукостера. Для тех, кто все-таки хочет попробовать какую-то страну на вкус, есть множество способов заработка. Один из самых эффективных - сайт вулкан делюкс. Увлекательные игры помогут вам заработать деньги, которые потом можно потратить в любой точке планеты.

Как проходит гастрономический тур?

Такие экскурсии часто предлагают туроператоры. Они дают путешественникам отель, гидов и транспорт. Второе и третье часто есть и у самих гастрономических достопримечательностей. Обычно к ним относятся:

  • многочисленные фермы (от сырных в Швейцарии до креветочных во Вьетнаме);
  • фабрики (например, шоколадные или кофейные все в том же Вьетнаме);
  • пивоварни;
  • винодельни;
  • ярмарки и фестивали;
  • мастер-классы от местных поваров.

Часто в такие экскурсии входит дегустация блюд и напитков (обычно, бесплатная). За ней следует покупка понравившихся товаров.

Сколько длится гастрономический тур?

Это во многом зависит от страны, в которую вы собрались. Бывают туры выходного дня. А бывают и целые путешествия длинной в несколько недель.

вулкан делюкс

В эти туры можно поехать всей семьей. Главное, подобрать такой, в котором будет нескучно детям. Экскурсия на винодельню, например, здесь отпадает. Зато идеально подойдут мастер-классы по несложным блюдам. На таких мероприятиях дети могут попробовать свои силы наравне со взрослыми. А вот влюбленная пара, например, замечательно проведет время за дегустацией изысканных вин. Если же вы одиночный путешественник, то идеально впишитесь в любой тур.

Так что если едите в страну уже в третий раз или просто устали от бесконечных прогулок между пляжем и отелем, гастрономический туризм – то, что вам нужно. Он позволит вам не только увидеть мир, но и ощутить его всеми остальными органами чувств.