Обзор рынка труда Архангельска в начале 2023 года

>> Туризм >> 11.04.2023

Сегодня уровень безработицы в Архангельской области находится на самой низкой отметке за всю историю наблюдений. По данным Министерства труда региона на учете в Центрах занятости состоит лишь 1,3 % от трудоспособного населения. Положительные изменения на рынке труда во многом обусловлены наращиванием темпов промышленного производства и фокусом на импортозамещение.

Сейчас в Архангельске открыто 3800 вакансий и 59,1% из них – это рабочие профессии. Наиболее востребованы слесари, электромонтеры, плотники, пекари и кондитеры, повара, машинисты погрузчиков, мостовых кранов и экскаватора. Однако продавцы тоже не сдают позиций. Только крупнейшие федеральные торговые сети – «Магнит», «Пятерочка», «М. Видео-Эльдорадо», «Бристоль», «Галамарт» – подали 257 объявлений о поиске продавцов-консультантов и кассиров. Также в нашем городе дефицит водителей – 235 вакантных мест. Проблемы даже у ключевого автобусного перевозчика – фирмы «Рико». В данный момент она готова принять на работу 150 водителей.

Кроме того, острая нехватка специалистов наблюдается в сфере здравоохранения. Архангельским поликлиникам и больницам требуется 142 медицинских сестры, 19 фельдшеров, 12 санитаров и 269 врачей. Не менее востребованы и работники в сфере образования. Сегодня открыто 60 вакансий учителей, 36 – педагогов-психологов, 55 – воспитателей.

Чтобы сохранить низкий уровень безработицы даже в условиях сложной внешнеполитической обстановки и решить проблему с дисбалансом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, в регионе разработан комплекс мер поддержки занятости. Он включает в себя профессиональную переподготовку безработных, повышение квалификации для работников, находящихся под риском увольнения, компенсацию части затрат на заработную плату при трудоустройстве молодежи и другие субсидии для работодателей. Также Архангельская область стала участником нового федерального проекта «Профессионалитет», который поможет вовлечь в процесс образования работодателей, сократить сроки обучения по самым востребованным профессиям.

Способствует увеличению количества трудоустроенных горожан из числа состоявших на учете в ЦЗН и модернизация архангельского кадрового центра, в результате которой каждый безработный может не только получить индивидуальную помощь в подборе вакансий, но и пройти психологические тренинги, посетить семинары и проконсультироваться по вопросам действующего трудового законодательства.