Можно ли списать долги, если возможности платить по кредиту нет

>> Культура >> 08.04.2022
кредит в банке

Если заёмщик по каким-то причинам не в состоянии выплатить взятые на него долговые обязательства, то ему можно предложить следовать конкретным правилам. В первую очередь, ни в коем случае не брать другие кредиты, перекрывать ими долги не нужно! Эта ошибка наиболее распространённая, она приводит в итоге к тому, что задолженность накапливается подобно снежному кому.

Достаточно распространены ситуации, когда заёмщики отправляются в микрофинансовые организации с целью перекрыть ежемесячный платёж по кредиту. Такое решение тоже является неправильным. Не стоит надеяться на то, что вопрос решится в ближайшее время, финансовый план не должен быть выстроен надеждами и обещаниями, так как в итоге это может закончиться самой настоящей кабалой. Гораздо проще успокоиться и не паниковать, отдавая себе отчёт в том, что справиться не получилось, рассчитать возможности и расходы тоже. Важно помнить о том, что неоплата по кредиту не является нарушением закона, даже несмотря на то, что именно это часто пытаются донести с целью надавить и заставить заплатить. Формируя план действий, необходимо учитывать свои реальные возможности, а не какой-то потенциальный заработок, который только планируется в перспективе. Гораздо проще уведомить родных и близких о возникновении временных проблем и сообщить о том, что они в ближайшее время должны разрешаться. Таким образом, родственники будут оповещены о том, что, скорее всего, им могут позвонить из банка.

Также стоит ознакомиться со сведениями, позволяющими узнать тонкости взыскания в открытых источниках. Очень часто только отдельные отсылки к законам используются для взыскания долга с целью сыграть на финансовой безграмотности граждан. Уже в спокойном состоянии необходимо рассчитать свои возможности, таким образом, чтобы банк предоставил отсрочку платежа или реструктуризацию. Если же возможности платить нет совершенно, то лучше инициировать процедуру банкротства со списанием долгов.

Как может защитить себя должник

После целого перечня ситуаций, когда с должника неправомерно пытаются взыскать задолженность, в том числе с применением силы, следует прибегнуть к одному из трёх доступных вариантов. В частности, можно выкупить просроченную задолженность у кредитора. Такое развитие событий является наиболее выгодным. Отдельные банковские организации предлагают закрыть задолженность, убрав штрафы и пени. Банкам, напротив, выгодно продавать свой долг и получить за это определённую прибыль.

Второе решение – это возможность пройти процесс судебных споров. Подобный порядок инициирует обычно кредитор, но бояться этого не стоит. В условиях суда можно отстаивать свою позицию, далее дело будет передаваться судебным приставам, а долг – выплачиваться в соответствии с действующим законодательством.

Ещё одно распространённое решение, которое используется в последнее время, это банкротство физического лица. Решение в этом случае также принимают судебные органы. Оптимальными средствами, способными урегулировать долговые обязательства, выступают реструктуризация, организация торгов для продажи имущества или мировое соглашение.