Нержавеющая ткань

>> Экология >> 16.12.2020

Проволока из коррозионностойких марок стали – востребованное сырье для выпуска целого ряда изделий, без которых не могут обходиться большинство промышленных предприятий. Одним из таких изделий является тканая сетка из нержавейки, свое название материал получил из-за технологии производства, она очень схожа с технологией изготовления обычных тканей, и, хотя для стального сырья применяется специализированное оборудование, принципы плетения остаются неизменными.

Особенности и типы

Что такое ткань? Это полотно, состоящее из поперечных нитей утка и продольных нитей основы, переплетенных между собой. В группе нержавеющих сеток, выполненных по тканой технологии (https://setka77.ru/production/setka-nerzhaveyushchaya/setka-nerzhaveyushchaya-tkanaya/), полотна с различным размером ячеек от минимума – 0,026 мм, до максимума – 30 мм в свету. Для изготовления, чаще всего, используется проволока из коррозионностойких сплавов 08Х18Н10 и 12Х18Н10 или их аналоги – AISI 304 и AISI 321, оба этих сплава отличаются высоким содержанием хрома, который обеспечивает защиту от коррозии. Диаметр проволоки находится в диапазоне 0,025–3 мм.

При производстве применяются два типа плетения – полотняное и саржевое, у первого типа основа и уток переплетаются через одну нить, а саржевое плетение может быть односторонним с переплетением основы через две проволоки утка и двусторонним с поочередным переплетением через одну и две нити. Нержавеющие галунные сетки выделяются в отдельную категорию, их отличительные особенности – более толстые нити основы, минимальное расстояние между нитями утка и нулевые ячейки в свету.

Преимущества, требования к качеству и применение

Тканое сетчатое полотно, благодаря отсутствию жесткой фиксации в местах пересечения нитей, обладает высокими показателями гибкости. А возможность изготовления материала с нулевым просветом, существенно расширяет сферу применения. Государственный стандарт жестко регламентирует качество тканых коррозионностойких сеток, у изделий, изготовленных в соответствии с ГОСТ, не допускаются разрывы и зашитые участки, пропуск проволок, нарушение параметров ячеек. Мелкие дефекты, такие как скрутки петли и галочки, допустимы, но не более двух на 1 кв. м, перегибы полотна возможны только в его начальной части.

В основном сетки, выполненные по тканой технологии, востребованы для фильтрования и разделения материалов по фракциям. С их помощью просеивают сыпучие материалы, они эффективны при дроблении и сушке, применяются для производства фильтровальных систем для очистки воды, ГСМ, различных технологических жидкостей в химическом и нефтехимическом производстве. Инертность исходного сплава, позволяет применять подобные системы на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности. Несмотря на относительно высокие цены на нержавеющие сплавы, коррозионностойкие сетки в ряде случаев незаменимы при выполнении строительных работ, например, армирование тонкого слоя штукатурки фасада здания или изготовления декоративных элементов дизайна.

По материалам Сетка77