Как можно проверить запрет на выезд за границу онлайн?

Запрет на выезд из страны – довольно частая проблема у современных пользователей, которые не контролируют свои задолженности и всегда просрочивают оплату. Как показывает статистика, только в прошлом году количество граждан, которым было запрещено покидать страну из-за долгов, составило около 3,9 миллионов человек. В 2021 году эта цифра достигла уже 5 миллионов. Эти цифры возрастут еще, если учесть «невыездных» граждан, попадающих под другие критерии о запрете на выезд из страны.

Если вы собрались в отпуск и у вас есть проблемы с финансами, лучше заранее проверить наличие ограничений на выезд за пределы РФ на специальном сайте. Тем более сделать это не так сложно, если использовать ресурс Zapretgov.

Категории граждан, попадающие под запрет

Федеральный закон РФ №114 регулирует пересечение границ России. По нему выезд за пределы страны запрещён некоторым группам лиц. Посещение иностранных государств может быть ограничено в случае, если гражданин:

  • имеет долги по налогам свыше тридцати тысяч рублей;
  • имеет невыплаты по алиментам, компенсациям ущерба здоровью или материального ущерба свыше десяти тысяч рублей;
  • проходит военную службу или работает в сфере силовых структур (за исключением служащих по контракту и молодых людей призывного возраста в период отсрочки);
  • имеет доступ или причастен к информации, считаемой государственной тайной;
  • имеет проблемы с законом, в том числе активный статус судимости, нахождение под следствием или обвинением;
  • имеет неверно заполненные документы, информация в которых считается недостоверной или устаревшей.

Возможную проблему с запретом, даже не по вине гражданина (в случае ошибки, например, судебных приставов) необходимо решить заблаговременно. Лучший вариант – контроль причин ограничений до поездки или командировки.

Как проверить запрет и что делать, если запрет всё же есть?

Уже во время планирования поездки стоит проверить наличие запрета на выезд. Облегчить проверку помогут специализированные интернет-сервисы. Получить подробный отчет на сайте Zapretgov займёт всего пару минут. В том числе, сервис проверит гражданина по базам данных необходимых инстанций (таможенных и налоговых служб, МВД и судебных приставов, бюро кредитных историй), что даст возможность заранее принять меры по снятию ограничений в случае их обнаружения.

Снять запрет возможно только через федеральные службы и ведомства, устанавливавшие запрет (миграционные отделы территориальных служб МВД, пограничных органах). Стоит учитывать, что со дня снятия запрета до перехода информации об этом до ФСБ и таможенной служб может пройти до недели. Необходимо погасить имеющиеся долги или невыплаты, если те имеются. Так же нужно учесть, что акт о запрете выезда за границу не имеет силы при отсутствии судебного положения, где указываются обязанности гражданина или сроки обжалования положения истекли.