Комплекс экономической политики Москвы: направления деятельности

>> Политика >> 25.07.2022

Москва – один из самых крупных городов страны и мира с достаточно дорогой жизнью. Большие перспективы города привлекают людей, предпринимателей, инвесторов. Неудивительно, что стоимость земли в столице и регионе очень высокая. Это настоящий лакомый кусочек, за который могут вести борьбу множество заинтересованных лиц. Все эти процессы контролирует Комплекс экономической политики Москвы.

Об организации


Это орган, который создан при мэрии Москвы. Как заявляет Владимир Ефимов вице мэр, его деятельность направлена на то, чтобы создать в столице максимально комфортную и благоприятную деловую среду. Комплекс включает в свой состав несколько ключевых департаментов:
  • экономической политики и развития;
  • инвестиционной и промышленной политики;
  • городского имущества;
  • по конкурентной политике.
Также одним из ключевых является государственная инспекция, контролирующая использование объектов недвижимости в столице.

Это не очередной способ увеличения количества чиновников, чтобы тратить на их зарплату львиную долю городского бюджета. Ведь такие мысли посещают многих. Никто здесь штаны не просиживает. Каждый занят своим важным делом. Убедиться в результативности этой деятельности можно изучив официальные статистические данные. Ведь показатели выросли в несколько раз за последние годы. Когда суммы исчисляются в миллиардах, это существенный рост, который отчасти связан с грамотной политикой столичный чиновников.

Основная сфера деятельности


Спектр задач, которые решает комплекс экономической политики Москвы достаточно высокий. Это регулирование всех вопросов, связанных с недвижимостью, их целевым использованием. Создание конкурентоспособной благоприятной среды для бизнеса привлекает еще больше инвестиций как отечественных, так и зарубежных. Да, сейчас не самые лучшие времена в целом. Но, если ушли одни, на рынке могут прийти другие. Наша страна и ее столица открыты к сотрудничеству и новым предложениям. В настоящий момент успешно функционирует несколько проектов:
  • Индустриальные кварталы.
  • Центр поддержки экономики Москвы, который появился в 2020 году в период пандемии коронавируса.
  • Портал поставщиков.
  • Льготная аренда помещений для представителей малого и среднего бизнеса.
  • Импортозамещение и многое другое.
Узнать подробнее о них и другой деятельности организации можно на официальном сайте. Это будет полезно как для представителей бизнеса, так и обычных жителей Москвы.