Как работает факторинг

>> Спорт >> 30.08.2021

Если ваша компания работает с отсрочкой платежа, то самый быстрый способ получить деньги — прибегнуть к факторингу. Если загрузить в интернет-поисковиках статистику по количеству запросов со словом «факторинг», то в тройке лидеров вы увидите сочетание «что это такое?». Факторинг — это инструмент, ускоряющий развитие бизнеса и не создающий для компании дополнительной кредитной нагрузки.
Большинство предприятий используют факторинг для пополнения оборотных средств — чтобы до окончания контрактной отсрочки не возникало кассовых разрывов.

Схема работы факторинга

В операции факторинга принимают участие три стороны: поставщик, покупатель (дебитор) и фактор (факторинговая компания).

Схема работы по факторингу включает в себя следующие шаги:

  1. Поставщик отгружает покупателю товар или оказывает услугу с отсрочкой платежа. Отсрочка может составлять 30, 60 или 90 дней.
  2. Поставщик подписывает договор с фактором и уступает ему право требования долга по поставке или услуге. Договор факторинга определяет конкретный вид финансирования, отражает интересы сторон в рамках действующего законодательства.
  3. После получения от поставщика подтверждения об отгрузке товара или предоставлении услуги покупателю, фактор выплачивает поставщику до 100% от стоимости поставки или услуги.
  4. По истечении срока контрактной отсрочки покупатель выплачивает задолженность фактору.

Рассмотрим схему осуществления факторинговой сделки на примере:

«Умный дом» (поставщик), занимающийся производством мебели, заключает договор поставки товаров с гипермаркетом «Домашний» (покупатель). Согласно договору «Домашний» произведет оплату продукцию по истечении 30 календарных дней. Когда продукция отгружена, но оплата ещё не прошла, «Умному дому» нужны оборотные средства для того, чтобы закупить материалы для изготовления новой мебели, заплатить сотрудникам, разобраться с налоговой. В общем, ему нужны деньги, чтобы бизнес продолжал работать. А «Домашний» тем временем может не платить по счету в течение 30 дней по условиям контракта.

В результате может образоваться дефицит товаров и произойдут сбои поставок, что повлечет за собой отказ «Домашнего» от сотрудничества в пользу других поставщиков. В этом случае поможет факторинг. «Умный дом» обращается за услугой финансирования в компанию СберФакторинг. Участниками трехстороннего договора по сделке будут являться: Поставщик товара – «Умный дом», Покупатель товара – гипермаркет «Домашний», фактором выступает СберФакторинг. Как выглядит сделка факторинга на примере:

  1. «Умный дом» отправляет мебель в гипермаркет «Домашний» и подписывает товарную накладную.
  2. Затем «Умный дом» предоставляет СберФакторинг товарную накладную, подтверждающую факт отгрузки товара.
  3. СберФакторинг выплачивает «Умному дому» до 100% от общей стоимости поставки мебели по накладной.
  4. Через 30 дней гипермаркет «Домашний» перечисляет денежные средства по товарной накладной на счет СберФакторинг.
  5. СберФакторинг переводит остаток денежных средств по поставке мебели «Умному Дому» за вычетом своей комиссии.