Диагностика электропроводки: основные методы и принципы

>> Туризм >> 12.05.2023

Специалисты компании «ЭнергоСервис» готовы в сжатые сроки выполнить диагностику электропроводки. Под диагностикой электропроводки принято понимать комплекс мер по выявлению, предупреждению, устранению неполадок в электросистеме. Чаще всего встречаются такие типы неисправностей, как короткие замыкания, пробои в изоляционном слое. Каждый дефект приводит к утечке токов, перегрузке сити и быстрому выходу оборудования из строя. Дополнительно наши специалисты проводят исследования на обнаружение некачественного соединения контактов, их окисления, механических повреждений и ошибок, которые были допущены в момент монтажа оборудования.

В первую очередь диагностика электропроводки подразумевает визуальный осмотр. Специалисты компании «Энергосервис» проводят осмотр с целью обнаружения явных дефектов, сильных загрязнений. Производится измерение параметров электричества и окружающей среды. Испытания такого рода выполняются при естественном освящении.

Частая перегрузка проводов приводит к их значительному перегреву. Перегрев негативно сказывается на состоянии электропроводки. Наиболее часто возникающий дефект – оплавление электропроводки, которое приводит к возникновению электрической дуги, что спровоцирует пожар. Если провода находятся в бетонной стене, то оплавленная проводка может привести к возникновению блуждающих токов. Если вы столкнулись с ситуацией, когда при прикосновении к стене, она начинает биться током, нагреваться (особенно заметно это при повышенной влажности в помещении), то стоит незамедлительно обратиться к специалистам и заказать услуги по выполнению испытаний электропроводки.

Только своевременной исследование электропроводки на предмет механических повреждений может минимизировать риск возникновения несчастных случаев, возгораний. Для получения наиболее точных результатов стоит использовать только профессиональный измерительный инструмент.

Испытания электропроводки выполняются не только на предприятиях, но и в частных домовладениях, квартирах. В последние годы значительно возросла электрическая нагрузка в квартирах в связи с появлением большого количества бытовых приборов. Особенно актуально это для старых домов, которые строились по нормативам, которые в настоящее время уже не актуальны. Повышение нагрузки может привести не только к порче электропроводки, но и выгоранию электрощитов. Если вовремя обратить внимание на состояние электрической проводки, то можно предотвратить пожар или другие неприятности, с которыми приходится столкнуться.

Для обнаружения неисправности стоит обратиться к профессионалам. Специалисты компании «Энергосервис» проведут тщательный осмотр помещения и обнаружат даже скрытые дефекты. После завершения работ нашими специалистами будет составлен акт, где будет отражено состояние электропроводки на момент выполнения проверки, а также даны рекомендации по устранению недостатков.