Стоит ли передавать деньги в доверительное управление и кому это выгодно

>> Финансы >> 01.04.2022

Нередко мы слышим истории, в которых начинающий трейдер хочет инвестировать энную сумму денег, но не имеет опыта для покупки или продажи активов на фондовом рынке. В этом случае у него два варианта: получить необходимые знания и заняться инвестициями самостоятельно или доверить капитал инвестиционной компании, сэкономив при этом время и силы. Что такое доверительное управление, и в чем причина роста популярности услуги?

Чтобы ответить на вопрос, почему опытные инвесторы предпочитают доверять сбережения профессионалам, стоит понять суть работы менеджера портфеля. Итак, доверительное управление денежными средствами предполагает передачу финансов инвестиционной компании, которая в интересах трейдера осуществляет покупку или продажу активов для получения прибыли. Чаще профессионалы отдают предпочтение инвестициям в акции, металлы, облигации, фьючерсные контракты и т. д. Количество инвестиционных инструментов может достигать сотни, как, например, в «Алго Капитал».

Разработанные профессионалами стратегии учитывают прошлый опыт работы с биржей и позволяют гибко реагировать на изменения на фондовых рынках, что дает возможность выбрать наиболее выгодную тактику при инвестировании. Доверительное управление не требует от инвестора углубленных знаний экономики и времени для изучения биржи. Кроме того, ему не нужно отслеживать состояние ИИС, поскольку менеджеры портфеля предоставляют полные отчеты на ежемесячной основе.

Чтобы не прогадать с выбором управляющего и заключить выгодный договор доверительного управления, следует в первую очередь убедиться в том, что инвестиционная компания имеет лицензию ЦБ. Немаловажными критериями являются доходность стратегий за последние несколько лет и общая стоимость активов. Также эксперты рекомендуют обращать внимание на участие инвестиционной компании в международных рейтингах и достижение ей лидирующих позиций. Если по данным параметрам брокер соответствует требованиям и ожиданиям, можно приступать к оформлению договора сотрудничества.

В рамках доверительного управления профессионалы инвестиционной компании подберут оптимальную стратегию с учетом суммы инвестиций, финансовых целей и готовности к риску. Отчетность о состоянии ИИС трейдер может отслеживать в Личном кабинете на сайте или через мобильное приложение. При этом начинающим инвесторам важно помнить, что прошлая доходность стратегии не гарантирует будущую. Получить больше информации о доверительном управлении, можно, воспользовавшись консультацией менеджера выбранной инвестиционной компании.