Зачем регистрировать Программу для ЭВМ, если она, как авторское право охраняется и без регистрации?

>> Медицина >> 05.12.2021

Программные продукты и базы данных признаются объектами интеллектуальной собственности и защищаются в соответствии со Всемирной конвенцией об авторском праве. Поэтому у многих разработчиков и представителей IT-компаний возникает закономерный вопрос: зачем нужна регистрация права на программу для ЭВМ, если это не требуется на законодательном уровне? И стоит ли в таком случае проходить процедуру регистрации? В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы, а также расскажем об особенностях данной процедуры.

Что дает регистрация исключительного права на Программу для ЭВМ?

Действительно, программный продукт не нуждается в регистрации и охраняется как объект интеллектуального труда конкретного человека или группы разработчиков. Обращение в Роспатент или другое патентное бюро — это исключительно инициатива самого разработчика, который желает получить дополнительные гарантии при возникновении спорных ситуаций. Регистрация программы для ЭВМ выгодна в следующих случаях:

  • получение преимущества и весомого аргумента на судебных разбирательствах с патентными троллями или недобросовестными конкурентами;
  • незаконное распространение и использование Программы, а также ее исходного кода без ведома владельца, то есть пресечение попыток пиратства;
  • реализация копий Программы для ЭВМ для личного использования или продажа прав на владение программным продуктом физическому или юридическому лицу;
  • использование регистрации патента на Программу для ЭВМ в качестве залога для получения кредита или привлечения инвестиций.

Для регистрации необходимо уплатить пошлину, подать заявку и доказать инновационность программного продукта — для этого специалистами проводится тщательная экспертная оценка. Владельцу зарегистрированного продукта выдается сертификат, который выступает в качестве законного подтверждения права распоряжаться Программой и может использоваться для защиты авторских прав в судебном порядке.

Как получить официальную регистрацию Программ для ЭВМ?

Процедура регистрации проводится в национальном или в международном патентном бюро. К примеру, если необходимо зарегистрировать Программу для ЭВМ в России, то заявка подается в Роспатент. Для получения правовой защиты на международном уровне объект интеллектуальной собственности регистрируется в Библиотеке Конгресса США — это самый простой, распространенный и эффективный способ защитить права на распоряжение программным продуктом в любой стране мира.

Самостоятельно пройти процедуру регистрации, по крайней мере с первого раза и без опыта работы с патентными бюро, практически невозможно. Поэтому эта задача делегируется специалистам в области авторского и патентного права — патентным поверенным. К примеру, сотрудники компании ALS PARTNERS помогут получить регистрацию права на Программу для ЭВМ в России, Европе, США и в других странах.